Um dir bestmögliches Service zu bieten, speichert proge.at Informationen über deinen Besuch in sogenannten Cookies. Durch die Nutzung dieser Website erklärst du dich mit der Verwendung von Cookies einverstanden. Weitere Informationen darüber findest Du in der Datenschutzerklärung.
www.proge.at

Wird die sechste Urlaubswoche aliquot im Kalenderjahr angerechnet?

Ein Mitarbeiter erreicht im August seine 25 Dienstjahre. Bekommt er die zusätzliche Urlaubswoche bis zum Ende des Jahres aliquot gutgeschrieben oder bekommt er sie erst ab dem 1. Jänner des Folgejahres?

Frage zur sechsten Urlaubswoche bei Urlaub pro Kalenderjahr:

Ein Mitarbeiter erreicht mit 04.08. seine 25 Jahre (20 Jahre plus 5 Jahre anrechenbare Zeit). Bekommt er die zusätzliche Urlaubswoche von 04.08. bis 31.12. aliquot gutgeschrieben oder bekommt er diese erst ab 01.01. des Folgejahres zugebucht?

Gemäß § 2 Abs 1 Urlaubsgesetz gebührt jedem/jeder ArbeitnehmerIn für jedes Arbeitsjahr ein ununterbrochener bezahlter Urlaub im Ausmaß von 30 Werktagen (ab dem 25. Dienstjahr sind es 36 Werktage). Der Zeitraum, auf den sich der Urlaubsanspruch der ArbeitnehmerInnen jeweils bezieht, ist also laut Gesetz grundsätzlich das Arbeitsjahr. Der Anspruch entsteht in den ersten sechs Monaten des ersten Arbeitsjahres im Verhältnis zu der im Arbeitsjahr zurückgelegten Dienstzeit, nach sechs Monaten in voller Höhe. Ab dem zweiten Arbeitsjahr entsteht der gesamte Urlaubsanspruch stets mit Beginn eines neuen Arbeitsjahres (§ 2 Abs 2 UrlG).

§ 12 UrlG stellt klar, dass die Ansprüche aus dem UrlG weder durch KollV, BV noch Einzelvertrag beschränkt werden dürfen. Eine Ausnahme bilden hierbei Verschlechterungen, die das Gesetz selbst ausdrücklich zulässt. Eine solche Ausnahme findet sich in § 2 Abs 4 UrlG, der die Umstellung vom Arbeitsjahr auf das Kalenderjahr oder einen anderen Jahreszeitraum erlaubt. Somit sind mittels Kollektivvertrag, Betriebsvereinbarung oder (seit 2013 in Betrieben ohne Betriebsrat) Einzelvereinbarung mitunter Regelungen zulässig, die den Urlaubsanspruch zum Nachteil der ArbeitnehmerInnen festlegen.

Das Gesetz sieht in § 2 Abs 4 UrlG in den Ziffern 1 bis 3, drei Möglichkeiten der Aliquotierung bzw. Abänderung vor, die zwar – je nach Eintrittsdatum eine Schlechterstellung einzelner ArbeitnehmerInnen im Vergleich zum gesetzlichen Entstehen des Urlaubsanspruchs darstellen können, gleichzeitig aber Mindestbedingungen für den Inhalt einer solchen Umstellungs-Betriebsvereinbarung festlegen.

Eine dieser Möglichkeiten sieht vor, dass die Betriebsvereinbarung gem. § 2 Abs. 4 Z 2 UrlG festlegen kann, dass ein höheres Urlaubsausmaß erstmals in jenem Kalenderjahr (Jahreszeitraum) gebührt, in das der überwiegende Teil des Arbeitsjahres fällt. Gibt es in der Betriebsvereinbarung diesbezüglich keine Regelung, so hat der Arbeitnehmer in deinem Beispiel erst ab 1.1. einen Anspruch auf die sechste Urlaubswoche.

________________________________

Wir weisen darauf hin, dass die Antworten in der Rubrik "Aus der Praxis" keine verbindliche Rechtsauskunft darstellen, da sich die Angaben aus der zum Anfragezeitpunkt geltenden Rechtslage ergeben.

 

Das könnte Sie auch interessieren

25.09.2019

Herbst im Gasteinertal

Aktuelle Angebote unseres Hotel Bad Hofgastein
27.08.2019

Darf man seinen Urlaub auch tageweise verbrauchen?

Ein Arbeitnehmer braucht für den Bau des Eigenheims öfter einzelne Tage Urlaub.

60 Jahre Hotel Bad Hofgastein

Vom Kurhaus zum 4-Sterne-Hotel: Jubiläumsfeier im "Urlaubshaus" der Produktionsgewerkschaft
21.05.2019

Darf der Arbeitgeber Fenstertage zum Betriebsurlaub erklären?

In einem Unternehmen wird an sogenannten "Zwickeltagen" der Betrieb eingestellt und die MitarbeiterInnen in Urlaub geschickt.
21.05.2019

Darf ich bzw. mein Arbeitgeber jeweils zur Hälfte über meinen Urlaub bestimmen?

In einem Betrieb gibt es das Gerücht, je zur Hälfte dürfe der Arbeitnehmer bzw. der Arbeitgeber bestimmen, wann Urlaub konsumiert wird.

Artikel weiterempfehlen

Newsletterauswahl

PRO-GE Newsletter

Geschlecht
Geschlecht:
Name

Mit dem Absenden dieses Formulars stimme ich der Verarbeitung meiner eingegebenen personenbezogenen Daten gemäß den Datenschutzbestimmungen zu.